logo of the SSW institute ;)
Computer Science
System Software

Home

General
Staff
Contact
Partners
Alumni

Research
Areas
Projects
Papers
Books
Reports
Awards

Teaching
Lectures
Exams
B.Projects
M.Theses
PhD Theses
Go Abroad

Misc
Talks
Library
Gallery
Links
Search

Webmaster


Programmierpraktikum: Softwareentwicklung unter .NET


338.155 10 Beer, Mössenböck, Wöß Block

Ziel und Ablauf

In diesem 10-stündigen Praktikum soll ein nicht triviales Softwareprojekt mittels .NET-Technologien (C#, Web-Services, Web-Forms, ...) in 4 Teams zu je 3 Personen implementiert werden.

Das Projektpraktikum erstreckt sich über zwei Semester. Der größte Teil der Implementierung wird im Sommersemester 2003 stattfinden, da die Lehrveranstaltungen im Wintersemester für die Projektarbeit gebraucht werden. Die Implementierung soll jedoch bereits während des Wintersemesters beginnen, so dass auch die Ferien genutzt werden können.

Jedes Team wird von einem der LVA-Leiter persönlich betreut und trifft sich mit diesem regelmäßig, um den Fortgang des Projekts zu besprechen.

Am Ende des Projekts ist ein schriftlicher Bericht abzugeben, der neben einer Bedienungsanleitung der erstellten Software auch deren Architekturbeschreibung sowie eine kritische Beurteilung der Erfahrungen mit .NET und C# enthält. Die Praktikumsnote wird aus der Reife der Anwendung (Benutzbarkeit, Vollständigkeit, Kreativität) und dem schriftlichen Bericht ermittelt.

Aufgabenstellung

hier

Gruppeneinteilung

Team 1: WSDL und Proxy

Betreuer: Albrecht Wöß

Brückl, Angelika, 0055060, angelika.brueckl@khg-heim.uni-linz.ac.at
Fitzinger, Johanna, 0055954, johanna.fitzinger@khg-heim.uni-linz.ac.at
Kusel, Angelika, 0055089, angelikakusel@gmx.at

Team 2: Web-Oberfläche

Betreuer: Hanspeter Mössenböck

Kaineder, Benjamin, 0057212, b.kaineder@aon.at
Löschl, Rene, 0055909, r.loeschl@aon.at
Studierach, Beatrix, 0030213, beatrix.studierach@aon.at

Team 3: Web-Server für Java Web-Services

Betreuer: Wolfgang Beer

Fischereder, Wolfgang, 9801695, wolfgang.fischereder@students.uni-linz.ac.at
Gamsjäger, Martin, 9755568, gamsl@abschneiden.com

Team 4: Implementierung eine E-Mail-Werkzeugs unter .NET

Betreuer: Thomas Kotzmann

Orthofer, Gertraud, 0056324, gertraud.orthofer@students.uni-linz.ac.at
Steinbacher, August, 9955811, august.steinbacher@students.jku.at
Wiener, Norbert, 9956158, norbert.wiener@students.uni-linz.ac.at

Team 5: Implementierung eine E-Mail-Werkzeugs unter .NET

Betreuer: Markus Löberbauer

Grünberger, Daniel, 9855066, danielgruenberger@yahoo.de
Schwarzbauer, Christian, 0056391, k0056391@students.jku.at
Stumptner, Reinhard, , reinhard.stumptner@nusurf.at

Team 6: eigenes Thema

Betreuer: TBA

Rafael, Brigitte, 0021889, brigitte.rafael@students.uni-linz.ac.at