logo of the SSW institute ;)
Computer Science
System Software

Home

General
Staff
Contact
Partners
Alumni

Research
Areas
Projects
Papers
Books
Reports
Awards

Teaching
Lectures
Exams
B.Projects
M.Theses
PhD Theses
Go Abroad

Misc
Talks
Library
Gallery
Links
Search

Webmaster


Lehrveranstaltungen

SS 2016

LVA Nr. Leiter Std. Zeit Ort
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für InformatikerInnen)
VO 339.110 Blaschek 2 Di 10:15 - 11:45 HS 7
           
Softwareentwicklung 2
VO 339.191 Mössenböck 2 Do 08:30 - 10:00 HS 10
UE (G1) 339.192 Grimmer
2 Do 10:15 - 11:45 S2 059
UE (G2) 339.194 Prähofer 2 Do 10:15 - 11:45 S2 053
UE (G3) 339.195 Prähofer 2 Do 14:30 - 16:15 S2 053
           
Praktikum aus Softwareentwicklung 2
PR 339.100 Lengauer 2 Mo 08:30 - 10:00 S3 055
PR 339.101 Prähofer 2 Mo 10:15 - 11:45 S3 055
PR 339.102 Prähofer, Bitto 2 Mo 17:15 - 18:45 MT 132
           
Software-Architectures
KV 339.020 Blaschek, Weinreich 3 Mi 12:45-15:15 HS 18
           
SE SWE: Human/Computer Interaction
SE 339.374 Blaschek 2 n.Ü. n.Ü.
           
ST: Software Development with C#
KV 339.341 Mössenböck 1 Block Block
           
ST: Dynamic Compilation and Run-time Optimization in Virtual Machines
KV 339.342 Grimmer, Wirth 1 Block Block
           
ST: Objekt-Funktionale Programmierung in Scala
KV 339.343 Prähofer 2 Block Block
           
ST: Java Performance Monitoring and Benchmarking
KV 339.349 Lengauer 1 Block Block
           
ST: Formal Specification of Software
KV 339.344 Lightfoot 2 Block Block
           
ST: Semantics of Programming Languages
KV 339.350 Steingartner 1 Block Block
           
ST: The .NET Technology
KV 339.337 Schabus 1 Block Block
           
Project in Software Engineering
PR 339.018 Mössenböck, Lengauer 5 n.Ü. n.Ü.
           
Projektpraktikum (Bakkalaureat)
PR 339.255 Blaschek, Mössenböck 5 n.Ü. n.Ü.
           
Master´s Thesis Seminar SS
SE 339.506 Mössenböck, Blaschek 3 Mo 15:30 - 17:00 S3 218
           
Dissertantenseminar 4
SE 339.804 Mössenböck, Blaschek 3 Mo 13:15 - 15:15 S3 218
           
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für InformationselektronikerInnen)
VO 339.910 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 1 (für MechatronikerInnen)
VO 339.630 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 2 (für MechatronikerInnen)
VO 339.619 Mössenböck 2 Di 08:30 - 10:00 HS 18
UE 339.620 Grimmer 1 Di 10:15 - 11:00 S2 053
UE 339.621 Grimmer 1 Di 11:00 - 11:45 S2 053
UE 339.622 Feichtinger 1 Di 12:45 - 13:30 MT 132
           
Schulinformatik II (ersetzt Spezielle Kapitel der Schulinformatik - f. Lehramt Informatik)
KV 339.707 Schiller 2 Mo 17:15 - 19:45
S2 046
           

Vorangegangene Semester

SS03, WS03, SS04, WS04, SS05, WS05, SS06, WS06, SS07, WS07, SS08, WS08, SS09, WS09, SS10, WS10, SS11, WS11, SS12, WS12, SS13, WS13, SS14, WS14, SS15, WS15