logo of the SSW institute ;)
Computer Science
System Software

Home

General
Staff
Contact
Partners
Alumni

Research
Areas
Projects
Papers
Books
Reports
Awards

Teaching
Lectures
Exams
B.Projects
M.Theses
PhD Theses
Go Abroad

Misc
Talks
Library
Gallery
Links
Search

Webmaster


Lehrveranstaltungen

SS 2017

LVA Nr. Leiter Std. Zeit Ort
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für InformatikerInnen)
VO 339.110 Blaschek 2 Di 10:15 - 11:45 HS 9
           
Softwareentwicklung 2
VO 339.191 Mössenböck 2 Do 08:30 - 10:00 HS 16
UE (G1) 339.192 Marr
2 Do 10:15 - 11:45 S2 053
UE (G2) 339.194 Prähofer 2 Do 10:15 - 11:45 MT 128
UE (G3) 339.195 Prähofer 2 Do 14:30 - 16:15 S2 053
UE (G4) 339.193 Löberbauer 2 Do 14:30 - 16:15 S3 057
           
Praktikum aus Softwareentwicklung 2
PR 339.100 Lengauer 2 Mo 08:30 - 10:00 S3 055
PR 339.101 Prähofer 2 Mo 10:15 - 11:45 S3 055
PR 339.102 Prähofer, Lengauer 2 Mo 17:15 - 18:45 MT 132
           
Software-Architectures
KV 339.020 Blaschek, Weinreich 3 Mi 12:45-15:15 HS 18
           
Advanced Compiler Construction
KV 339.406 Mössenböck 2 Di 13:45-15:15 MT 127
           
SE SWE: Human/Computer Interaction
SE 339.374 Blaschek 2 n.Ü. n.Ü.
           
ST: Dynamic Compilation and Run-time Optimization in Virtual Machines
KV 339.342 Grimmer, Wirth 1 Block Block
           
ST: Writing Parallel Applications under .NET
KV 339.348 Birngruber 1 Block Block
           
ST: Java Performance Monitoring and Benchmarking
KV 339.349 Lengauer 1 Block Block
           
ST: Algorithmic Discrete Mathematics
KV 339.353 Szábó 1 Block Block
           
ST: Formal Specification of Software
KV 339.344 Lightfoot 2 Block Block
           
Project in Software Engineering
PR 339.018 Mössenböck, Lengauer 5 n.Ü. n.Ü.
           
Projektpraktikum (Bakkalaureat)
PR 339.255 Blaschek, Mössenböck 5 n.Ü. n.Ü.
           
Master´s Thesis Seminar SS
SE 339.506 Mössenböck, Blaschek, Prähofer 3 Mo 15:30 - 17:00 S3 218
           
Dissertantenseminar 2
SE 339.802 Mössenböck, Blaschek, Prähofer 3 Mo 13:15 - 15:15 S3 218
           
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für InformationselektronikerInnen)
VO 339.910 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 1 (für MechatronikerInnen)
VO 339.630 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 2 (für MechatronikerInnen)
VO 339.619 Mössenböck 2 Di 08:30 - 10:00 HS 18
UE 339.620 Eisl 1 Di 10:15 - 11:00 S2 046
UE 339.621 Eisl 1 Di 11:00 - 11:45 S2 046
UE 339.622 Leopoldseder 1 Di 12:45 - 13:30 S2 044
           
Schulinformatik II (ersetzt Spezielle Kapitel der Schulinformatik - f. Lehramt Informatik)
KV 339.707 Schiller 2 Mo 17:15 - 19:45
S3 055
           

Vorangegangene Semester

SS03, WS03, SS04, WS04, SS05, WS05, SS06, WS06, SS07, WS07, SS08, WS08, SS09, WS09, SS10, WS10, SS11, WS11, SS12, WS12, SS13, WS13, SS14, WS14, SS15, WS15, SS16, WS16